25 September 2017
 
1894 30 Agosto S.S. León XIII erige la Diócesis del Tolima con Sede Episcopal en Neiva.
1895 18 Marzo: Mons. Esteban Rojas Tovar nombrado primer Obispo del Tolima, con sede en Neiva. Se posesiona el 21 de julio.
1900 20 Mayo. León XIII suprime la Diócesis del Tolima y crea las de Garzón e Ibagué. Mons. Esteban Rojas es nombrado Administrador Apostólico de Ibagué y Obispo de Garzón
1901 Fundación del Seminario Menor de la nueva Diócesis bajo el patrocinio de San Joaquín.
1902 Mons. Ismael Perdomo nombrado primer Obispo de la diócesis de Ibagué.
1903 Junio: Consagración episcopal de Mons. Ismael Perdomo en Roma. Fallecimiento del Santo Padre, León XIII, Gioacchino Pecci. 20 Julio 1903 Elección del Papa, Pio X. Giusseppe Sarto.  4 Agosto 1903
1903 26 Agosto: Mons. Perdomo toma posesión en Honda de su nueva Diócesis.
1903 4 Diciembre: Mons. Perdomo crea el seminario Mayor bajo el patrocinio de María Inmaculada.
1914 Fallecimiento del Papa Pío X. Giusseppe Sarto. 20 Agosto 1914. Elección del Papa Benedicto XV, Giacomo della Chiesa. 3 Septiembre 1914
1916 20 a 27 Febrero: Primer Sínodo de la Diócesis de Ibagué
1922 Fallecimiento del Papa Benedicto XV, Giacomo della Chiesa, 22 Enero 1922 Elección del Papa PIO XI, Achille Ratti. 6 Febrero 1922
1923 5 Febrero: Mons. Ismael Perdomo es trasladado como Arzobispo Coadjutor de Bogotá.
1924 Agosto: Mons. Pedro María Rodríguez Andrade se posesiona como segundo Obispo de la Diócesis de Ibagué.
1928 14 a 16 Noviembre: Segundo Sínodo de la Diócesis de Ibagué.
1938 18 a 20 Octubre: Tercer Sínodo Diocesano.
1939 Fallecimiento del Papa, PIO XI, Achille Ratti. 10 Febrero 1939 Elección del Papa, PIO XII, Eugenio Pacelli. 2 Marzo 1939.
1942 de Julio: Coronación de Nuestra Señora del Carmen de Apicalá como Reina del Tolima. - El P. José Ignacio López, del clero de Ibagué es ordenado Obispo Coadjutor de Cartagena
1948 10 Abril: Es martirizado en Armero (Diócesis de Ibagué) el Padre Pedro María Ramírez del Clero diocesano.
1948 13 a 15 Octubre: Celebración del Cuarto Sínodo Diocesano
1949 7 Mayo: Mons. Arturo Duque Villegas es designado Obispo Auxiliar para Ibagué.
1950 3 Junio: Fallece en Bogotá Mons. Ismael Perdomo.
1950 27 Noviembre: Mons. Arturo Duque Villegas es nombrado Administrador Apostólico, sede plena de Ibagué; Mons. Rodríguez queda como Obispo Titular.
1957 17 Marzo: Mons. Pedro María Rodríguez nombrado Arzobispo Titular de Brissi y Mons. Duque Villegas Obispo de Ibagué.
1957 18 Marzo: Es erigida la Diócesis del Espinal desmembrándola de Ibagué.
1958 El P. Buenaventura Jáuregui Prieto, del clero de Ibagué, es nombrado Obispo de Zipaquirá Fallecimiento del Papa PIO XII. Eugenio Pacelli. 9 Octubre 1958 Elección del Papa JUAN XXIII, Angelo Giuseppe Roncalli, 28 Octubre 1958
1959 7 Julio: Mons. Arturo Duque Villegas es trasladado como Arzobispo de Manizales
1960 16 Febrero: Mons. Rubén Isaza Restrepo toma posesión como 4º obispo de Ibagué.
1960 22 Julio a 7 Agosto: Gran Misión por la pacificación del Tolima
1963 Fallecimiento del Papa, Juan XXIII, Angelo Giuseppe Roncalli, 3 Junio 1963. Elección del Papa, PABLO VI.  Giovanni Battista Montini. 21 Junio 1963 7 Noviembre: Mons. Rubén Isaza es nombrado Obispo coadjutor de Bogotá.
1964 14 Julio: Mons. José Joaquín Flórez Hernández toma posesión de la Diócesis de Ibagué.
1966 31 Mayo: Primer número del “Servicio de Información”
1967 5 Noviembre: Fallece en Ibagué Mons. Rodríguez Andrade a los 94 años de edad
1968 Gran Misión diocesana como preparación al Congreso Eucarístico Internacional de Bogotá
1969 Primer Plan de Pastoral para la Diócesis
1972 26 Abril: Mons. Hernando Rojas Ramírez, del Clero de Ibagué, es nombrado Obispo coadjutor del Espinal
1974 14 Diciembre: S.S. Pablo VI eleva Ibagué a la categoría de Arquidiócesis y nombra Arzobispo a Mons. José Joaquín Flórez Hernández
1975 20 Mayo: Celebración de setenta y cinco años de vida diocesana. La Iglesia Particular de Ibagué es elevada a categoría de Arquidiócesis. Primer Arzobispo de Ibagué es nombrado Mons. José Joaquín Flórez Hernández
1977 9 Septiembre: Mons. José Agustín Valbuena Jáuregui, del Clero de Ibagué, es nombrado Obispo de Valledupar
1978 Fallecimiento del Papa, PABLO VI, Giovanni Battistta Montini. 6 Agosto 1978 Elección del Papa, JUAN PABLO I.  Albino Luciani. 26 Agosto 1978 Fallecimiento del Papa, JUAN PABLO I. Albino Luciani. 28 Septiembre 1978 Elección del Papa, JUAN PABLO II.  Karol Wojtyla. 16 Octubre 1978
1984 Misión en la zona Urbana de la Arquidiócesis, sobre la Familia.
1985 13 Noviembre: Catástrofe y destrucción de Armero por avalancha del Nevado del Ruíz.
1986 6 Julio: S.S. Juan Pablo II visita Armero, población de la Arquidiócesis
1986 15 Julio: Mons. Fabián Marulanda López del Clero de Ibagué es nombrado Obispo Auxiliar de Mons. Flórez.
1987 Promulgación del Plan de Pastoral quinquenal.
1988 Gran Misión en la zona rural de la Arquidiócesis.
1989 12 a 14 Julio: Celebración en Ibagué del Vº. Congreso Nacional de Catequesis.
1989 26 Julio: S.S. Juan Pablo II crea la Diócesis del Líbano- Honda con territorio desmembrado de Ibagué.
1990 21 Julio: Bodas de Oro Sacerdotales del Excmo. Mons. José Joaquín Flórez Hernández.
1992 11 Febrero: Mons. Rubén Salazar Gómez, del Clero de Ibagué, nombrado Obispo de Cúcuta.
1992 16 Junio: Los Obispos de la Provincia Eclesiástica de Ibagué proclaman a la Virgen del Carmen de Apicalá como patrona de dicha Provincia y MISIONERA DE LA NUEVA EVANGELIZACIÓN.
1993 20 Mayo: Mons. Juan Francisco Sarasti Jaramillo sucede a Mons. José Joaquín Flórez Hernández como Arzobispo Metropolitano.
1996 22 Junio: Fallece Mons. Flórez Arzobispo emérito de Ibagué.
2000 20 Mayo: Celebración del Primer centenario de la creación de la Diócesis.
2001 Centenario del Seminario Menor San Joaquín
2002 Promulgación del nuevo Plan Pastoral 2002- 2009
2003 Toma posesión el 19 de Marzo día de San José como nuevo Arzobispo de la Arquidiócesis de Ibagué, Mons. Flavio Calle Zapata.
2003 8 de septiembre. Centenario de Fundación del Seminario Mayor María Inmaculada
2005 Fallecimiento del Papa JUAN PABLO II. Karol Wojtyla. 2 Abril 2005 Elección del Papa, BENEDICTO XVI. Joseph Ratzinger. 19 Abril 2005
2007 Mayo. Mons. Flavio Calle Zapata participa en la V Asamblea del Episcopado Latinoamericano en Aparecida, Brasil
2009
2010
2011
Gran Misión Arquidiocesana
Gran Misión Juvenil
Gran Misión con la Familia en la Arquidiócesis "Familia se lo que eres ...." Benedicto XVI. AÑO DE LA FE, Propuesto por el Santo Padre Benedicto XVI. Octubre 11 - Noviembre 2013. Motu Proprio. Carta Apostólica. PORTA FIDEI
2012  Año para fortalecer la Pastoral Vocacional en la Arquidiócesis
  Ordenación Episcopal de Monseñor: ORLANDO ROA BARBOSA, como Obispo Auxiliar de Ibagué. 28 JULIO 2012 a las 10 am. Iglesia Catedral Metropolitana  
2013 Nombramiento de Monseñor Orlando Roa Barbosa, Como Vicario General de la Arquidiócesis de Ibagué.
Dimisión del Papa BENEDICTO XVI. Joseph Ratzinger.  28 Febrero 2013
Primer Congreso nacional sobre SAN JOSÉ, en la Arquidiócesis de Ibagué, durante los días 1, 2 y 3 de Marzo, del año 2013.
Elección del Papa, FRANCISCO. Jorge Mario Bergoglio. 13 Marzo 2013.
Encíclica "Lumen Fidei" Papa Francisco. 29 de junio de 2013.
AÑO DE LA FE, en la Arquidiócesis de Ibagué. Clausura el 23 de Noviembre 2013
Exhortación Apostólica "Evangelii Gaudium" Papa Francisco. 24 de Noviembre 2013
2014 Lanzamiento del nuevo Plan de Pastoral, para la Arquidiócesis de Ibagué. 14 de Marzo 2014.
  Celebración Eucarística 10 am  Iglesia Catedral Metropolitana en Ibagué. su duración:  2014 - 2020.
Bodas de Plata episcopales, Monseñor Flavio Calle Zapata, Arzobispo de Ibagué. 16 de Marzo 2014.
  Canonización de JUAN XXIII (Angelo Giuseppe Roncalli)  Y JUAN PABLO II. (Karol Wojtyla)  27 de Abril 2014 Vaticano.
Canonización de PABLO VI.  Giovanni Battista Montini. 19 de Octubre 2014. 
2015

 XXXIII Congreso nacional con los jóvenes. 2000 participantes en Ibagué. Renovación carismática católica. fecha: 9 - 12 de enero 2015. 
Año de la Vida Consagrada. Propuesto por el Papa Francisco. 2015. 

11 de abril 2015. "Misericordiae Vultus". Vula de convocación del Jubileo de la misericordia. Papa Francisco. 
Cardenal, Rubén Salazar Gómez, arzobispo de Bogotá y primado de Colombia,  es elegido como nuevo presidente del Consejo episcopal latinoamericano para el período 2015-2019.  Su nombramiento fue el 15 de mayo año 2015. 
En mayo del año 2015, Monseñor Orlando Roa Barbosa es nombrado Obispo electo de la diócesis del Espinal (Tol). Su posesión será el 18 de julio del año 2015.

24 de Mayo 2015.  Encíclica: Laudato Si. Papa Francisco. Sobre el cuidado de la casa común 
Primer Congreso diocesano sobre el sistema integral para la nueva evangelización "Sine".  Ibagué.  29, 30 y 31 de mayo de 2015. se cumplen 15 años de este sistema en la Arquidiócesis. Asistieron 750 personas. 
Motu Proprio. Mitis Iudex Dominus Iesus. Sobre la reforma del proceso canónico, para las causas de declaración de nulidad. 15 de Agosto 2015.  Papa Francisco
AÑO DE LA MISERICORDIA, propuesto por el santo padre Francisco. inicia el 8 de diciembre del año 2015.  "Misericordiae Vultus". 

2016

15 de enero año 2016.  Monseñor Flavio Calle Zapata, crea una nueva Vicaría Foránea en la arquidiócesis.  Vicaría Número 9, con sede en la parroquia san Isidro Labrador, barrio especial el Salado en Ibagué. 
11 de febrero 2016.  El papa Francisco nombra como obispo auxiliar de Ibagué, a:  Monseñor, Miguel Fernando González Mariño. 

19 de marzo 2016.  Exhortación apostólica "Amoris Laetitia" Sobre el amor en la familia. Papa Francisco. 
3, 4 y 5 de junio. 2016.  Congreso interdiocesano sobre la Biblia,  en Ibagué

2017

21 de Marzo 2017. Bodas de plata sacerdotales: Padre, César Augusto Martínez Castañeda

21 de Noviembre 2017. Bodas de Plata sacerdotales: Padre, Hugo Yesid Barragán Orozco. Padre, Jorge Humberto Ocampo Varón. Padre, Miguel Alexis Saavedra Arias